Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
marka55555@mail.ru
8-862-270-80-60

FAQ
Вопросы и ответы

Проводится ли санитарная обработка помещений?

Санитарная обработка помещений проводится ежедневно два раза в день. Кроме того, помещения регулярно проветривается, а оборудование и поверхности дезинфицируются.

Почему сигареты не выставляют на витрине магазина?

Согласно пункту 5 статьи 19 ФЗ № 15 от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте запрещена и может осуществляться только по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.
Перечень представлен в кассовых зонах торговых точек «Марка».

Почему в магазины нельзя входить с животными?

Согласно п. 2.4. Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах установлен запрет на допуск собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования (утверждены Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981). Этот запрет действует на всей территории РФ.
Кроме того, законодательством отдельных субъектов РФ утверждены дополнительные правила содержания собак и кошек.

У покупателей какого возраста кассиры могут требовать паспорт при покупке алкогольной и табачной продукции?

П. 2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Минимальный и максимальный возраст покупателя, у которого продавец имеет право требовать документы, Законодательно не установлен. Таким образом, если возникло хотя бы малейшее сомнение в том, что покупатель является несовершеннолетним ( т.е. в том, что покупатель не достиг возраста 18 лет), продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.