5 советов, как с помощью питания чувствовать себя лучше
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

5 способов улучшить самочувствие через питание

Сейчас существует огромное количество различных диет. Правильно питаться учат с экранов телевизоров, в социальных сетях, на страницах модных журналов. Этот информационный хаос заставляет многих забыть о том, что правильное питание — это не только стройная фигура и здоровая кожа, но и еще великолепное самочувствие. Почему бы не сконцентрироваться именно на нем?

Врачи дают всего пять полезных рекомендаций, как с помощью небольших корректировок в питании значительно улучшить общее самочувствие.

Выбирайте ПП, а не диеты

5 способов улучшить самочувствие через питание

Большинство диет подразумевают строгое ограничение калорийности продуктов и не предусматривают разнообразия рациона. Это может привести к недостатку питательных веществ и витаминов в организме. Это не может положительно сказаться на здоровье.

Получая недостаточное количество калорий, организм начинает защищать себя от их дефицита. Это приводит к хронической усталости, нарушениям в работе ЖКТ, проблемам с гормонами и другим неприятностям.

При этом сразу же после возвращения к привычному питанию организм стремится восполнить запасы на случай повторения “голодовки”, поэтому бока начинают расти в разы быстрее. Если вы хотите похудеть надолго и избежать проблем со здоровьем, то лучше предпочесть изнуряющим диетам правильное питание с подсчетом калорий.

Контролируйте БЖУ

Сбалансированное питание — это залог хорошего самочувствия. В него должны входить белки, жиры и углеводы. В идеале ежедневный рацион должен включать:

  • 50% углеводов;
  • 30% белков;
  • 20% жиров.

Главный поставщик энергии в наш организм – это углеводы. Однако они делятся на два вида, которые по разному действуют на здоровье:

  • сложные (медленные) — процесс расщепления долгий, человек чувствует сытость и прилив энергии в течение длительного времени;
  • простые (быстрые) — обеспечивают быстрый приток сил, который впоследствии так же быстро и угасает, после чего человек начинает испытывать сильный голод и часто переедает.

Белки выполняют роль строительного материала для нашего тела. Они принимают участие в таких процессах, как наращивание мышц, укрепление костных тканей, волос и ногтей. Пища, содержащая белки, может иметь растительное или белковое происхождение. Рацион каждого человека должен включать оба этих вида, чтобы организм получал максимум пользы.

Жиры — это главные помощники нашего организма в усвоении витаминов А, D и Е. Они делятся на несколько видов: насыщенные, ненасыщенные и трансжиры. Употребляя первые, важно соблюдать норму. А вот трансжиры, которые содержатся в хлебе, выпечке, тортах и т.д., лучше свести к минимуму, так как они могут оказать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Ненасыщенные жиры очень важны для организма человека. Они принимают участие в строительстве и обновлении клеток, выработке гормонов и водном обмене.

Следуйте режиму питания

5 способов улучшить самочувствие через питание

Беспорядочные приемы пищи, как правило, становятся причиной переедания и лишних килограммов. Чтобы этого избежать, рекомендуется питаться три раза в день в одно и то же время без перекусов. Соблюдение такого режима позволит организму привыкнуть к определенному времени. Со временем внезапное чувство голода, возникающее посреди дня, исчезнет.

Поддерживайте водный баланс

Человек состоит из воды на 70%, поэтому для поддержания энергии и здоровья важно ежедневно употреблять достаточное количество жидкости. Иначе столкнуться с такой проблемой, как обезвоживание. Это может негативно влиять на работу ЖКТ, сосуды и другие системы организма.

Считается, что взрослый человек должен выпивать восемь стаканов воды в сутки, но на самом деле норма воды рассчитывается индивидуально. Она зависит от веса. Не стоит также забывать, что выпивать ее нужно за 24 часа, а не за короткий промежуток.

Не стоит ждать мгновенных результатов

Невозможно за неделю сбросить то, что мы наедаем на протяжении многих лет. Чтобы привести себя в форму, нужно запастись терпением. Это достаточно долгий процесс. У многих из тех, кто сидит на диетах, происходят срывы, когда весы утром не показывают желаемого результата. В такие моменты нужно взять себя в руки и продолжить работать над собой и своим телом.

В Сочи купить свежие продукты можно в “Марке”.