Как выбрать мясо для оптовой закупки
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Как купить мясо оптом

Сейчас не проблема купить мясо, гораздо сложнее найти ответственных, добросовестных производителей, которые будут гарантировано предоставлять качественный, свежий продукт. Это актуально для сферы ХоРиКа (ресторанов, кафе, отелей, гостиниц и т.д.), а также супермаркетов, магазинов, которые дорожат своей репутацией и предлагают клиентам только самый лучший товар.

Как купить мясо оптом

Как выбрать мясо

Знание – сила! Потребитель должен знать, какими качествами обладает продукт, в каком виде он может поставляться, чтобы сделать свой осознанный выбор. Наилучшим считается высший сорт мяса, хотя для разных блюд используют различные сорта.

По термическим показателям мясо бывает:

  • замороженным;
  • охлажденным;
  • остывшим.

Причем замороженный продукт, по вкусовым качествам и содержанию полезных микроэлементов не отличается от остальных, к тому же у него намного больше срок хранения.

На качество мяса очень сильно влияет его упаковка. Самый идеальный вариант – вакуумирование: продукт находится в безвоздушном пространстве, а герметичная упаковка сохраняет его запах и влагу.

Кулинарные фантазии на тему фарша

Фарш – популярный продукт, получаемый путем измельчения говядины, свинины, курятины и т.д, отделенных от костей. Фарш используют как дома, так и в местах общественного питания для приготовления вкуснейших, всеми любимых, блюд.

Этот продукт – скоропортящийся: охлажденный можно хранить не более 12 часов, в то время как фарш глубокой заморозки в соответствующих условиях – до 3 месяцев. Единственное ограничение – его нельзя повторно замораживать, потому что это негативно скажется на вкусе будущих блюд.

Обычно фарш, продажа которого осуществляется через надежного поставщика, отвечает всем установленным требованиям по производству, упаковке и хранению.

Как купить мясо оптом

В России мясо – один из продуктов первой необходимости

Практически все население России в своем рационе употребляет говядину, телятину, свинину, птицу, фарш. По неофициальным данным вегетарианцев в России всего порядка 10 000 человек.

Медики и диетологи на стороне «мясоедов», они настаивают на том, что нельзя организм полностью лишать необходимых ему аминокислот, железа и витаминов группы В, которые поступают в организм именно с этим продуктом. По этим же причинам мясо должно присутствовать в рационе детей, подростков, а также болеющих людей.

Поставка мяса от проверенного партнера – это не только гарантия качества, которое сформирует у конечного потребителя вашу хорошую репутацию. Это также выполнение всех требований Ветнадзора, СЭС, РОСТЕСТа, наличие всех разрешительных документов, справок, сертификатов, медицинских заключений, т.е. избавление наших оптовых и мелкооптовых клиентов от бумажной волокиты, которая неизбежна при купле-продаже импортного мяса.