Сочинский сыр: какой он и из чего сделан
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Самый вкусный и полезный сочинский сыр

Какой сыр попробовать в Сочи, можно ли его взять с собой в дорогу и какой сорт не стыдно будет преподнести в качестве сувенира? Из путешествий принято привозить небольшие подарки и те продукты, которых на родине не бывает. Тем, кто отдыхает в Сочи, взять с собой домой кроме орехов, сладостей и вина можно и продукцию местных сыроварен. Сыр в Краснодарском крае готовят по традиционным и адаптированным к современным требованиям технологиям, а найти качественный и вкусный продукт по хорошей цене можно в местных магазинчиках и супермаркетах.

Как делают сочинский сыр

Польза сыра неоспорима, в его состав входят необходимые для организма белки, углеводы, микроэлементы. Сырный продукт очень хорошо усваивается, снижает риск болезней сердца, укрепляет костную ткань, нормализует микрофлору кишечника. Но это относится только к хорошему сыру, приготовленному из настоящего молока с соблюдением всех тонкостей сыроварения.

В Сочи и окрестностях города есть десятки деревень и ферм, на которых для изготовления кисломолочной продукции используют молоко коров, коз, овец. Все особенности производства сыра в Сочи и его выраженного вкуса связывают не только с уникальной природой и хорошей кормовой базой для сельскохозяйственных животных, но и с настоящим мастерством рабочих сыроварен.

Высокое качество сырных продуктов объясняется:

  • Использованием в сыроварнях современного оборудования;
  • Соблюдением при производстве продукции европейских технологий;
  • Постоянным контролем качества исходного сырья – молоко на сыроварнях используют только проверенное с оптимальным процентом жирности;
  • Соблюдением сроков созревания сырных головок.

Треугольный кусочек сыраМестный сочинский сыр варят на фермах, таких как Экзархо, Волино. Туристы могут его попробовать прямо на месте. Фермы снабжают и местное население – в год в город они отправляют до нескольких тонн своей продукции.

Виды сочинских сыров

Разнообразием сыров жителей больших городов удивить трудно. Но не всегда удается возможность попробовать действительно вкусные и правильно приготовленные сорта. В Сочи с этим проблем нет. Сыр можно купить как в самом городе, так и в рядом расположенных деревушках. Сейчас очень хорошо развит агротуризм, и в Краснодарском крае есть несколько ферм, где принимают гостей практически круглый год. Какой сыр производят в Сочи и где его можно купить, всегда можно узнать у местных туроператоров.

На ферме Экзархо можно попробовать и купить с собой в дорогу сулугуни, моцареллу, качотту, буррату. Из коровьего и козьего молока варят как твердые головки, так и рассольные разновидности. Лучшие крафтовые сорта по итальянским рецептам, как утверждают многие туристы и местные жители, производят на ферме в Волино. В сочинском селе Ермоловка можно попробовать Тет-де-муан. Его делают в небольшом горном монастыре, а нарезают специальным ножом на тонкую стружку.

На рынках Сочи особым спросом всегда пользуются следующие сорта:

  • Сулугуни обычный и копченый;
  • Овечий;
  • Чечил;
  • Рассольный козий;
  • Камамбер.

Разные виды сыра

Цена на местную фермерскую продукцию не низкая, но всегда есть возможность купить по 100, 200 грамм на пробу. Во время самого отдыха покупать стоит рассольные сыры, они всегда свежие и очень вкусные. А в дорогу обычно берут копченые сорта, они хорошо переносят несколько дней пути при комнатной температуре, не портятся и сохраняют первоначальный вкус и аромат. Есть наборы сыров – в одной упаковке сразу несколько видов. Сыры на сыроварнях коптят над фруктовыми поленьями, виноградной лозой, хлебной печкой, поэтому запах от головок, косичек и других разновидностей сыра неповторимый.

Свежие сочинские сыры всегда есть в нашей компании «Марка». Мы продаем продукты оптом и в розницу, возможна доставка.