От каких продуктов, провоцирующих аппетит стоит отказаться
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Сыр, яичный белок и обезжиренный йогурт: какие продукты только провоцируют аппетит

Вы захотели сесть на диету, вести строгий подсчет калорий и отказаться от частых, хоть и полезных перекусов? Чтобы осуществить все эти намерения, придется обуздать свой аппетит. И дело тут не столько в силе воли, сколько в изменении привычного меню и пищевых пристрастий. От каких продуктов надо отказаться либо сильно урезать их долю, чтобы аппетит приходил пореже?


сладкое и выпечка

Сладкое и выпечка

Чувство голода разжигают сладости и выпечка. Конфеты, печенье, булочки, ватрушки, леденцы, вафли – они все очень вкусны, но если вы начали есть их, оторваться от вазочки или упаковки очень трудно. Употребление большого количества сладостей – это поступление в организм пустых калорий, скачки сахара в крови и желание снова чем-то перекусить. А отказ от сладостей или замена их на более сытные продукты поможет побороть это желание.

Сыр

Аппетит разжигает сыр. Даже маленький кусочек этого кисломолочного продукта способен спровоцировать ощущение более сильного голода, чем тот, что вы испытывали до употребления сыра. И здесь вам придется выступить против вашей же природы: наш организм изначально запрограммирован на то, чтобы поступление в него содержащегося в молочных продуктах белка казеина вызывало новое желание что-то съесть. Так что бутерброд с сыром в качестве перекуса – не лучшая идея.

Яичный белок

Яичный белок тоже ненадолго утолит голод. Да, он богат протеинами, но насыщение возможно лишь в комбинации белков и жиров. Если хотите не только продлить сытость, но и получить необходимые вещества для здоровья (например, холин, кобальт, медь или витамин А), то готовьте на завтрак яичницу-глазунью или яйца всмятку, не отделяя желтки от белков.

Диетические продукты

Ощутить острый приступ голода можно вскоре после употребления диетических продуктов. Обезжиренные йогурты и молоко, хлебцы, газированные напитки с пометкой “низкокалорийный продукт” – все они не дают долговременного чувства насыщения, поскольку опять-таки не содержат жиров. В итоге после порции йогурта с жирностью в 1,5 процента вам очень скоро захочется съесть ещё один или два таких.

Куда лучше будет, если вы замените подобные диетическое продукты на те, где вместе с нужным процентом белка присутствует умеренное количество жиров.

Сок

Если уж вы исключили сладости из своего рациона ради снижения аппетита, стоит присмотреться и к такому пункту вашего рациона, как свежевыжатые и покупные соки. Причина забыть о них простая: фреш из апельсинов или стакан яблочного сока из пакета содержит уйму сахаров. Будучи выпитым, сок даст короткое ощущение сытости, спровоцировав повышение уровня сахара в крови. Но потом уровень резко упадет, и вы снова захотите есть. Если необходимо побороть лёгкое чувство голода, вместо стакана апельсинового или яблочного сока употребите целый фрукт, с мякотью и содержащейся в ней клетчаткой.

Снеки

Ради того, чтобы аппетит реже напоминал о своем существовании, вместе со сладкими продуктами ограничьте соленые. Чипсами и солёными крекерами можно наесться лишь на короткое время, и через час-другой вас снова потянет к холодильнику. Вдобавок к этому фактору соленые снеки провоцируют отеки и жажду, увеличивая нагрузку на почки.

Напоследок хочется дать один полезный совет: если всё-таки что-то из этих продуктов вам хочется съесть, несмотря на самую строгую диету и скрупулёзный подсчет калорий, лучше позволить себе небольшую порцию чипсов или сыра, чем подавлять в себе это желание. Долгое воздержание и запрет ведёт к срыву, и вы гарантированно объедитесь сладостями или крекерами, если до этого и думать о них не смели. Удовлетворив свое желание небольшой порцией лакомства, вы не дадите аппетиту разгореться сильнее.