8 продуктов, которые на самом деле не полезны
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

8 нездоровых продуктов, которые мы употребляем почти ежедневно

Согласно статистике, в последние годы неправильный подход к выбору еды убивает людей даже чаще, чем курение. Ученые обнаружили, что недостаток важных питательных веществ способен нанести серьезный вред здоровью. Кроме того, некоторые продукты, которые мы добавляем в свой рацион из-за их так называемой полезности, могут быть разрушительными для нашего организма.

Итак, какие же нездоровые продукты мы почти каждый день включаем в свое меню?

Свежевыжатые фруктовые соки

Свежевыжатые фруктовые соки

Фрукты считаются важными для нашего рациона, а фреши – это, казалось бы, довольно простой способ потреблять суточную дозу фруктов. Тем не менее, в жидкой форме плоды теряют большую часть своих полезных элементов, таких как клетчатка, которые играют ключевую роль в профилактике диабета, болезней сердца и ожирения.

Более того, неконтролируемое потребление соков может фактически привести к возникновению перечисленных выше проблем со здоровьем из-за значительного содержания сахара. В некоторых из них его столько же, сколько и в банке кока-колы!

Лучше есть целые фрукты, чем пить соки из них. Небольшого плода достаточно, чтобы насытить вас и удовлетворить потребность в чем-то сладком, в то время как для одного стакана сока обычно требуется использовать сразу несколько фруктов одновременно.

Сладости из гранолы (вид мюсли)

Сладости из гранолы

Некоторые батончики из гранолы, хотя они богаты питательными веществами, содержат также и значительное количество сахара. В самых популярных подобных сладостях – от 15 до 30 г сахара на порцию. С другой стороны, если их правильно выбрать, эти снеки – идеальный способ утолить голод и избежать переедания, потому что они оптимальны по объему и полны полезных для здоровья веществ. В идеальном батончике с гранолой должно быть 3 г клетчатки, 5 г белка и менее 10 г сахара.

Суши

Суши

Суши сами по себе не вредны. Однако проблема связана с различными ингредиентами, которые к ним добавляются. Многие роллы содержат майонез, сливочный сыр, жирные соусы и другие составляющие, которые повышают питательную ценность блюда и делают одну маленькую порцию весьма калорийной. Чтобы избежать проблем с весом, выберите простые роллы с лососем или попробуйте сашими.

Искусственно выращенная рыба

Искусственно выращенная рыба

Данная проблема также касается и суши. Дикая рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые уменьшают риск сердечных заболеваний или инсульта. Но это во многом зависит от того, чем она питается. К сожалению, рыба, которую мы покупаем в супермаркетах, обычно родом не из океана, а из питомников. И практически вся она содержит химические добавки, которые производители добавляют в корм для ускорения ее роста.
Выход один – попробовать отыскать ответственного поставщика дикой рыбы и совершать покупки только в проверенном месте.

Обезжиренные продукты

Обезжиренные продукты

В прошлом веке обезжиренная еда была настоящим открытием. Так продолжалось до тех пор, пока диетологи не поняли, что производители начали заменять полезные жиры обработанным сахаром, чтобы сохранить естественный вкус продуктов. А значит, вместо качественной еды вы съедаете скрытую сахарную бомбу. Теперь эксперты по здоровому питанию рекомендуют выбирать молочные продукты, богатые витаминами и полезными жирами, такие как творог или греческий йогурт, которые не содержат никаких добавок сахара.

Зерновые

Зерновые

Злаки всегда считались простым решением для здорового и питательного завтрака. Однако не все виды зерновых имеют одинаково хороший эффект. Большинство из них сделаны из очищенных зерен. Такие злаковые теряют значительное количество клетчатки и других ингредиентов, которые помогают нам долго оставаться сытыми. Не говоря уже об огромной дозе сахара, добавляемого к ним, чтобы они казались вкуснее и были более привлекательными для детей.
Повышенное потребление сахара может вызвать диабет, болезни сердца и ожирение. Варите каши из необработанных цельных зерен, которые содержат достаточное количество клетчатки, чтобы насытить вас и дать вам энергию.

Белый хлеб

Белый хлеб
Белый хлеб – еще один продукт, изготовленный из очищенного зерна, в котором отсутствуют полезные питательные вещества и клетчатка. Пищевые волокна способствуют поддержанию здорового веса, стабильного кровяного давления и меньшему риску возникновения диабета и сердечных заболеваний, а поскольку в белом хлебе их нет, его употребление может спровоцировать все вышеперечисленные проблемы.

Хорошая альтернатива – хлеб из цельного зерна. Согласно исследованиям, его ежедневное потребление снижает риск развития упомянутых заболеваний.

Соевые бобы

Соевые бобы

Выращивание сои может быть вредным как для нашего здоровья, так и для экологии. Большинство соевых бобов являются генетически модифицированными, а это означает, что в них будут отсутствовать необходимые для здоровья питательные вещества.

Другая проблема, связанная с соей, – высокая концентрация изофлавонов, или растительных эстрогенов, которые, попадая в организм женщины, нарушают менструальный цикл. По тем же причинам употребление сои обычно связано с повышенной активностью гормонов щитовидной железы, что может привести к неожиданной потере веса, потливости и отечности шеи.