Как правильно разместить продукты в холодильнике
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Как навести порядок в холодильнике – условия хранения продуктов

Как люди раньше жили без холодильника – полнейшая загадка, ведь наверняка у них было много забот с хранением продуктов. Такая проблема, к счастью, не беспокоит современных людей. Единственный вопрос – как правильно разместить продукты, чтобы они оставались качественными и свежими долгое время.

Основные моменты условий сохранности – определенное место, верно подобранная температура и упаковочный материал.

порядок в холодильнике

Место для хранения

В холодильнике всегда будет порядок, если для каждого продукта определено строгое место.

Перед тем как начинать готовить блюда из курицы, любого мяса или рыбы, лучше положить его в емкость под морозильную камеру, чтобы мясо не спеша размораживалось.

Для приготовленных блюд и молочных продуктов наиболее оптимальным вариантом будут вторая и третья полки. Важно помнить, что в закрытом пространстве запахи распространяются быстро и остаются надолго, а избавиться от них сложно, поэтому все емкости должны быть закрыты крышками, а рыбные блюда можно накрыть фольгой.

Сырам также место на второй полке. Они имеют свойство быстро высыхать, поэтому необходимо особенно о них позаботиться: завернуть в пищевую пленку. А чтобы не исчез неповторимый аромат, следует завернуть продукт в пергаментную бумагу – совет, оставшийся от бабушек.

Плотно закрытые напитки и соки рекомендуется держать как можно дальше от морозильной камеры, так как они не капризны и не требуют слишком много холода.

Потому им самое место на нижней полке в дверце. Яйца обычно тоже хранят в дверце, в предназначенной для них таре.

Для некоторых медицинских препаратов необходимы прохладные условия, поэтому холодильник – идеальное для них место. В этом случае опять выручит дверца: там есть специально отведенные места для лекарств.

В морозильной камере все продукты должны находиться в зоне досягаемости, чтобы при необходимости их можно было сразу достать.

Выдвижные ящики, которые в основном находятся в самом низу, предназначены для фруктов и овощей, так как благодаря оптимальным для них условиям хранения, они не перемерзают и остаются свежими длительный срок. Для выдвижных ящиков можно приобрести специальный бактериальный коврик.

Температура хранения

По времени содержания продуктов в холодильнике хранение бывает краткосрочным длительным.

Первый вариант предполагает хранение в течение трех недель при температуре от 0 до 7°С. При этом продукты сохраняют все свои качества.
Длительное время сохраняются продукты, прошедшие предварительную подготовку, а затем заморозку в морозильной камере. Они хоть и немного потеряли свои особенные качества, но могут храниться очень продолжительное время.

Срок хранения продуктов

Приготовленную еду, содержащуюся в холодильнике, можно смело употреблять в пищу в течение 5 дней, но салаты, особенно если в число ингредиентов входит мясо или рыба, — до трех дней. Отдельно приготовленные мясные блюда сохраняют свежесть до трех дней, но хорошо прожаренное мясо и до 4 дней останется таким же вкусным, если завернуть его в пищевую пленку. А рыба так же порадует, как и только приготовленная, если пробудет в холодильнике не больше трех дней.

Сыры в среднем хранятся до 21 дня, но все зависит от сорта: твердые сорта могут сохранять свои качества дольше, чем мягкие. Яйца, безусловно, вкусные, когда свежие, но и до 4 недель хранения их так же можно будет использовать. Чтобы зелень лучше сберегла свои качества, ее заворачивают в полиэтиленовый пакет или бумагу, можно и влажную, на 4-5 дней.

В морозильной камере обычно установлены следующие нормы хранения. Птица – до 6-9 месяцев, а рыба – около 3. Рыбные блюда и морские продукты – до 4 месяцев. Грибы стараются поместить в морозильную камеру сразу после сбора на 6 месяцев. Фрукты и овощи продержатся почти год.

Сочетаемость продуктов

Не последнюю роль играет сочетаемость продуктов, размещенных в холодильнике. Нежелательно содержать с сырами и колбасными изделиями копченые продукты, овощи и фрукты. Рыба не выносит соседства фруктов и любых хлебобулочных изделий.

Капуста и картофель несовместимы с фруктами, а бананы – с цитрусовыми.

Упаковка для хранения

Особое внимание следует уделить упаковке. Каждый продукт имеет свой специфический запах, и когда в замкнутом пространстве все ароматы смешиваются, приходится с этой проблемой сражаться. Удобный выход – различная упаковка. Обычно применяют пакеты из бумаги, емкости и контейнеры, часто со специальными крышками для вакуумного хранения. Многие хозяйки с удовольствием используют пищевую полиэтиленовую пленку. Благодаря ей запах блюда остается нетронутым, а еще она защитит от различных микробов, которые содержатся на многих необработанных продуктах. Все эти средства надолго продлевают срок хранения пищи.

Нет нужды хранить в холодильнике консервы, так как они герметичны и устойчивы к температурным изменениям. А занимая пространство, нарушают циркуляцию воздуха.

Минеральная вода в холодильнике быстро теряет целебные качества.
Перед тем как спрятать мясо в морозильную камеру, требуется удалить жир, разрезать его на кусочки или заморозить цельным куском. Куски требуется упаковать так, чтобы при разморозке они не были слипшимися.

Желательно подписывать упаковки с продуктами, чтобы было удобно определить, где что и когда выйдет срок их хранения.
Когда в холодильнике каждый пищевой продукт имеет свое место, хозяйке намного легче порадовать всю семью вкусными блюдами.