Как выбрать свежую рыбу
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Как выбрать свежую рыбу — по советам опытных покупателей

Если с рыбой у вас связаны неприятные вкусовые ассоциации, осмелимся предположить, что вы пока не знаете, как выбрать свежую рыбу — её охлажденный и замороженный вариант. Если продукт полностью соответствует строгим требованиям качества, то и при минимальном приготовлении он будет иметь нежный вкус, тонкий аромат. Делимся секретами «профессиональных» хозяек.

Как выбрать рыбу охлажденную

Покупать свежевыловленную рыбу могут себе позволить только жители морских побережий. В большинство регионов страны продукт попадает в охлажденном или замороженном виде. Охлажденной считается та, температура которой по всей глубине мышечных волокон составляет -1°+5°. Максимальное время хранения — 12 суток. Чем выше температура, тем меньше хранится продукт. Перед охлаждением тушки сортируют по размеру и весу, затем разделывают или оставляют неразделанными. Помимо целой рыбы на прилавках можно увидеть потрошеную с головой, обезглавленную. В потрошеном продукте замедляется процесс порчи. Срок хранения увеличивается, равно как и выход съедобной части.

Как выбрать свежую рыбу

На правильность хранения и свежесть указывает ряд факторов. Рекомендации, как правильно выбрать свежую рыбу охлажденную, по каким признакам это можно определить:

  • естественная окраска тела и чешуи;
  • поверхность чистая, сухая, без повреждений;
  • жабры красные или окрашенные в розовый цвет;
  • при надавливании мышцы проявляют упругость;
  • глаза прозрачные, без мутности и признаков отслоения;
  • запах приятный, свойственный конкретному сорту рыбы;
  • естественная защитная слизь на поверхности прозрачная, однородная.

Основные дефекты охлажденной рыбы — гнилостный запах, слабая и рыхлая консистенция, механические повреждения.

Многие из завозимых в торговые сети рыб принадлежат к аквакультуре. То есть они были выращены в искусственных условиях, под строгим контролем, без риска заражения паразитами.

Как выбрать замороженную рыбу

«Дикую» рыбу продают преимущественно замороженной. Глубокая заморозка предполагает охлаждение до температуры -18°-30°. Подобная обработка вызывает изменения в тканях, но полезные свойства продукта полностью сохраняются. Если при хранении нужная температура не поддерживается, ферменты частично проявляют активность, вызывая окисление жиров, быстрое снижение качества.

Замораживание происходит естественным способом на ледяных площадках, сухим методом в морозильных камерах, при помощи жидкого азота и нанесением ледяной глазури.

Дадим несколько советов по выбору рыбы замороженной. Признаки качественного продукта:

  • твердая чистая поверхность;
  • естественная окраска, присущая сорту;
  • отсутствие наружных повреждений;
  • отсутствие кровоподтеков (кроме осетровых);
  • после оттаивания мякоть плотная, не водянистая;
  • запах соответствует аромату свежей рыбы.

Слой ледяной глазури на тушках соответствующего способа заморозки не должен превышать 0,4 мм. После размораживания качественная рыба теряет в весе не более 5 %.

Как выбрать свежую рыбу

Как выбрать рыбу по кулинарным предпочтениям

Для жарки на гриле подходит любая морская и пресноводная рыба с плотным мясом. Исключение составляют разновидности со специфической структурой, например, зубатка. Однако она великолепно подходит для запекания и жарки на сковороде.

Для расстегаев и другой выпечки подходит рыба с небольшим количеством костей — форель, семга, морской окунь, вомер, камбала, ледяная.

К жирным сортам относятся палтус, скумбрия, лосось, осетр, барабуля, мойва. К диетическим — минтай, кижуч, дорада, горбуша, форель, вомер.

Широкий ассортимент качественной рыбы предлагает магазин «Марка». Здесь можно купить деликатесные и столовые сорта, чтобы разнообразить ежедневный и праздничный семейный рацион.