Сочинские экзотические фрукты: открытие новых вкусов
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Необычные сочинские фрукты

Свежие фрукты в Сочи выращивают до самого конца осени. Деревья и кустарники в условиях мягкого климата дают обильные урожаи, вкусовые и питательные характеристики плодов отличные. Кроме того, западно-кавказский регион славится природой: в Сочи растут экзотические фрукты и ягоды, от ежевики и дынь до мушмулы и фейхоа.

Необычные сочинские фрукты

Польза экзотических фруктов из Сочи

Фруктовая диета полезная для здоровья и просто вкусная. Она поможет вам снять стресс, улучшить здоровье, поднять настроение. Такой рацион полезен тем, кто хочет укрепить иммунитет.

Местные фрукты в Сочи созревают в разное время – если едете в гастротур, учитывайте сезонные особенности. В таком случае точно попадете в нужный вам период.

Весенние экзотические фрукты и ягоды

В Сочи в период с мая по июнь созревают алыча, мушмула, черешня, вишня, крупная клубника. Выделяется на общем фоне субтропическая культура мушмула – она пришла в Сочи из Японии. Это дерево яблоневого семейства, плоды похожи на обычные яблоки, растут крупными гроздьями. Вкус мушмулы напоминает цитрусовый, персиковый и черешневый одновременно. В составе много витаминов и микроэлементов. За счет низкого содержания сахара экзотический фрукт любят диабетики. Используется мушмула и в ландшафтном дизайне, поскольку дерево необычно выглядит.

Из экзотических вкусных и полезных ягод можно выделить шелковицу или тутовое дерево. В Китае культуру используют для разведения шелкопрядов. Экзотические плоды выделяют сок, который может пачкать одежду, поэтому нужно быть осторожными. Состав богат витаминами, микроэлементами. Ягоды целебные – их используют в народной медицине. Настой на их основе улучшает самочувствие при высоком давлении. Большое количество антиоксидантов замедляет старение, укрепляет иммунитет, активирует метаболизм.

Летние экзотические фрукты в Сочи

Жаркий сезон богат свежими плодами. Какие фрукты растут в Сочи летом – слива, нектарин и персик.

Слива богата витамином С – его содержание куда выше, чем в цитрусах. Вкус характерный, кисло-сладкий, зависит от сорта и степени зрелости. Из сливы получаются вкусные вина, компоты, морсы, полезно употреблять ее и в свежем виде.

Следующий экзотический фрукт родом из Сочи – персик. Он имеет уникальный целебный состав, используется в косметологии, медицине, кулинарии. Из персиковых косточек делают богатое полезными веществами масло.

Много в Сочи в августе таких экзотических фруктов, как инжир, нектарин. Понравится поездка в конце лета любителям дынь (их много, плоды вкусные, сочные). Высоким спросом пользуется инжир – король субтропиков. Плоды питательные, отлично утоляют жажду, богаты калием, железом. Особенно ценный сушеный инжир: он незаменим при учащенном сердцебиении, анемии, сильном кашле. Обязательно попробуйте во время поездки местные ягоды вроде винограда и арбуза.

Какие экзотические фрукты есть в Сочи осенью

К осенним лакомствам родом из Сочи относят груши, яблоки. В октябре начинают активно созревать поздние сорта, киви, гранаты. Последние полезны при гормональных нарушениях, малокровии.

Киви относят к древовидным лианам. Плоды вкусные, мякоть зеленая, сочная. В ноябре, перед началом зимы, в Сочи тоже созревают экзотические фрукты –  хурма, фейхоа, мандарины.