Как выбрать вкусное и полезное мороженое
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Какое мороженое лучше: как выбрать вкусный и качественный продукт

Традиционное холодное лакомство на основе замороженной молочной смеси известно более 4000 лет. Его готовили древние китайцы, персы, римляне, индийцы, эскимосы. Крупнейшие в России фабрики мороженого еще в 70-х годах прошлого столетия производили до 125 тонн сладкого продукта в день.

Основу ассортимента составляли пломбир в стаканчике и эскимо. Сегодня любителям холодного десерта доступно намного больше видов: рожки, брикеты, сэндвичи, сорбет, фруктовый лед самых разнообразных вкусов. Расскажем, каким требованиям должен соответствовать современный продукт, чтобы называться качественным. И какое мороженое выбрать, чтобы не прогадать.

Как выбрать мороженое

Как выбрать мороженое на основе молока и сливок

Относительно консистенции и технологии приготовления мороженое бывает твердым и мягким. Твердое — закаленное мороженое в шоколадной глазури и без. Его выдерживают в камерах заморозки для повышения формовой стойкости и в таком виде хранят. Стандартная температура хранения составляет -18°. Помимо порционных вариантов продукции таким способом производят торты-мороженое. Мягкое мороженое из фризеров фасуется по контейнерам. Оно предназначено для продажи на развес, характеризуется коротким сроком годности. Для такого мороженого выпускают топинги с разными вкусами.

Определить, какое мороженое лучше, можно по содержанию жира:

  • молочные сорта имеют жирность д 7,5 %;
  • в сливочном — от 8 до 11,5 % жирности;
  • в пломбире — от 12 до 20 % жирности.

Настоящий «советский» пломбир имел жирность 20 %. Сейчас такое мороженое встречается крайне редко и, соответственно, имеет высокую стоимость.

В состав качественного мороженого входит только натуральное молоко и сливки. Если вместо молочных продуктов добавляют пальмовое масло и растительный жир, о хорошем вкусе можно забыть. Правда, цена такого продукта несопоставимо ниже.

О высоком качестве продукта говорят следующие характеристики:

  • вафельный стаканчик ровный, хорошо сформованный, не размокший;
  • помимо молока и сливок в составе присутствуют масло сливочное, молоко сухое, молоко сгущенное, сахар, яйца куриные, натуральные вкусовые добавки, стабилизаторы;
  • глазурь однородная, гладкая, блестящая, твердая, но не слишком ломкая, без белого налета;
  • на поверхности мороженого отсутствуют кристаллы льда, нет признаков таяния и повторной заморозки;
  • консистенция однородная, с выраженным сливочным вкусом.

В качестве удешевляющих стабилизаторов производители используют крахмал, желатин, агар-агар. В более дорогих сортах мороженого в качестве стабилизатора указан яичный белок.

Как выбрать фруктовый сорбет

Вид фруктово-ягодного мороженого — отличная замена прохладительным напиткам. Вкусный десерт называют также шербетом, щербетом. В кафе-мороженом сорбет подают в креманках. В качестве штучного товара он продается в пластиковых стаканчиках с крышкой.

Основой рецепта служит фруктовое или ягодное пюре. Его смешивают с сахарным сиропом и замораживают. В процессе заморозки несколько раз перемешивают для измельчения образующихся кристаллов льда. Не будет нарушением добавить в сорбет сливки. В этом случае продукт приобретает молочный привкус и становится более калорийным.

Качество сорбета определяют в том числе по цвету. Натуральные фрукты редко имеют яркую окраску мякоти. Чаще она блеклая или нейтральная. Главным достоинством является вкус. Если сорбет имеет насыщенный цвет, скорее всего, в состав добавлен краситель.

Как определить качество фруктового льда

Освежающий десерт готовят на основе готовых фруктовых напитков, сока, чая. Чтобы фруктовый лед было удобно есть, его готовят в форме эскимо, с палочкой.

Качество продукта в первую очередь зависит от качества сырья. В составе помимо фруктов должна быть указана вода, сахар, натуральные вкусовые добавки (например, имбирь). Вешний вид и цвет должен быть однородным, соответствующим главному ингредиенту. Вкус и запах — приятным, не резким, без посторонних примесей.

При выборе мороженого сотрудники Роскачества рекомендуют ориентироваться на ГОСТ. Межгосударственный стандарт строго регламентирует состав, жирность, вес, условия хранения. Неплохо познакомиться с рейтингом производителей, чтобы узнать отзывы настоящих экспертов и ценителей мороженого. При покупке оцените внешний вид упаковки, посмотрите на дату изготовления. Срок хранения пломбира составляет 2 месяца. Мороженое с добавками хранится не более 1,5 месяцев.