Полезные продукты, которые долго хранятся
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Какие полезные продукты долго хранятся: изучаем товары на полках магазинов

При выяснении, какие продукты с большим сроком хранения есть в магазине, первым делом вспоминаются консервы, тушенка или сахар. Однако они вряд ли могут считаться полезными, а рацион на их основе приведет к набору веса, снижению иммунитета. В продаже есть более благоприятные для здоровья товары, несущие пользу.

Полезные продукты, у которых большой срок хранения – зачем нужны

Продукты с длительным сроком годности могут серьезно облегчить быт в сложных ситуациях. Иметь «стратегический запас» полезно на случай приезда гостей, родственников. Опытные дачники знают это, причем некоторые виды товаров вовсе не обязательно хранить в холодильнике, можно разместить в кладовке или на полке кухонного гарнитура.

При формировании запаса с долгой продолжительностью хранения нужно уделить внимание изучению состава. Нежелательно покупать еду с консервантами, которые увеличивают срок годности, но делают даже полезный продукт вредным. Если есть такую пищу планируется регулярно, она должна содержать витамины, минералы, белки, жиры и углеводы, то есть обеспечивать человеку полноценный рацион.

Какие полезные продукты долго хранятся

Какие полезные продукты долго хранятся: крупяные изделия

Крупы – еда, которая нужна каждому человеку. Без нее сложно получить нужное количество витаминов группы В, некоторых аминокислот, белков. По полезности первое место в списке занимают обычная и зеленая гречка. Не менее полезны:

  • нешлифованный рис;
  • просо;
  • киноа;
  • ячмень;
  • овсянка.

В нераспечатанных упаковках крупы могут храниться до 0,5-2 лет в зависимости от вида. До 24 месяцев в сухом месте при комнатной температуре не портятся бобовые крупы: горох, фасоль, чечевица. Мука при строгом соблюдении условий тоже может простоять довольно долго. Лучше выбрать муку на основе цельного зерна – она включает его оболочку, поэтому содержит большое количество витаминов. До года могут пролежать макароны из твердых сортов муки, а также булгур и кускус – они тоже делаются на основе пшеницы.

Полезна ли заморозка

При шоковой заморозке овощи и ягоды сохраняют большую часть полезных компонентов, которые в них содержатся. Если в морозилке есть запас таких продуктов, не придется ехать на рынок или бежать в магазин, а за счет нарезки готовка займет минимум времени. Летом можно подготовить и заморозить продукты самостоятельно – это намного дешевле, чем покупать их в упаковках. Лучше всего подходят:

  • брокколи;
  • цветная капуста;
  • спаржевая фасоль;
  • зеленый горошек;
  • шпинат;
  • зелень.

Замороженное мясо не рекомендуется хранить больше 6-9 месяцев – оно теряет влагу и утрачивает ценные компоненты. Крупные куски, цельные тушки птицы могут лежать в морозилке до года.

Какие полезные продукты долго хранятся

Другие продукты длительного хранения

Удачный пример полезной пищи длительного хранения – орехи и сухофрукты. Они способны разнообразить вкус многих блюд, стать полноценным перекусом. Прекрасно хранятся в холодильнике ореховые пасты, в том числе арахисовая – приятный на вкус и недорогой продукт. Из сладостей также можно надолго запастись:

  • натуральными желе и джемами;
  • темным шоколадом;
  • конфетами на основе фруктов без сахара;
  • яблочной пастилой.

Долго стоят в холодильнике и не портятся растительные масла в нераспечатанном виде (более года). Сливочное масло лучше замораживать, а вот топленое достаточно поставить в холодильник, чтобы оно служило до 2 лет. Морская и обычная соль, чай, кофе, натуральное сухое молоко также можно смело включить в список полезных покупок для долгого хранения. Наличие запасов в доме точно не помешает, возможно, выручит в сложной ситуации или при отсутствии желания бегать по магазинам в выходные.