Плюсы и минусы молочных продуктов
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Молочные продукты в рационе – польза или вред

О молочных продуктах сегодня много сомнений. Стоит подойти к теме с умом и ознакомиться как с полезными эффектами молочных продуктов, так и с негативными.

Молочные продукты – положительное влияние на здоровье

источники белка

Источник белка

Молочные продукты – один из основных ингредиентов сбалансированного, здорового питания. Почему? За счет легкоусвояемого белка в виде аминокислот – для их синтеза организм использует гормоны и ферменты. Кроме того, молочка источник витаминов А, В2, В12 или D, и каждый из них обладает оздоровительным эффектом. Именно здесь вы найдете полезные жиры и минералы.

Молочные продукты и похудение

Получается, что довольно популярная тенденция отказа от молочных продуктов не обязательно положительно сказывается на снижении веса. Многие ученые утверждают, что недостаток молочки не только снижает эффективность похудения, но даже увеличивает выработку жировой ткани. Поэтому, если вы хотите сбросить несколько килограммов и у вас непереносимость лактозы, лучшее решение — разумно дозировать молочный продукт, а не отказываться от него совсем.

Потребность в кальции

Это неправда, что молочные продукты его лучший источник. Однако, стоит отметить, что у большинства из нас в рационе нет альтернативы, которая компенсировала бы недостаток кальция, возникающий в результате отказа от молочки. Кальций является не только одним из строительных блоков костей, но и эффективно снижает всасывание жира из желудочно-кишечного тракта. Это подтверждает вышеизложенную теорию о хорошем влиянии на похудение.

Согласно рекомендациям ВОЗ, здоровый взрослый человек должен потреблять около 900-1300 мг кальция в день. Оказывается, даже у людей, потребляющих молочку, редко поддерживается этот уровень этого элемента. Если же вы по каким-то причинам отказались от молока, не забудьте обогатить свой рацион орехами, капустой или бобовыми. В крайнем случае, вы можете воспользоваться добавками.

Другие преимущества употребления молочных продуктов

О кальции говорят много, но в молоке содержится еще много других веществ. И снова стоит подчеркнуть, что большинство из них действительно положительно влияют на эффективность похудения – уменьшая отложение жира в организме.

К таким веществам относятся:

  • линолевая кислота, которая не только поддерживает процесс уменьшения жировых отложений, но и способствует наращиванию мышечной массы,
  • живые культуры бактерий,
  • витамин D – увеличивает действие лептина, который заставляет нас чувствовать себя сытыми быстрее и дольше.

Молочные продукты – негативное влияние на здоровье

пищевая непереносимость молока

Пищевая непереносимость и аллергия

В первую очередь стоит сказать об аллергии, которая появляется все чаще и о моде здесь говорить не приходится. Повышение обусловлено, прежде всего, значительным улучшением качества тестов и повышением осведомленности общественности. Молочка также содержат казеин. Он оказывает повреждающее действие на кишечник и часто бывает, что дополнительно усиливает непереносимость других веществ, особенно глютена.

Проблемы с кожей и усвояемостью минералов

Если в вашем рационе много молочки, вы можете быстро заметить проблемы с кожей. Одним из первых признаков является угревая сыпь, а также обострение уже имеющихся кожных воспалений. К сожалению, избыток также приводит к значительному снижению усвоения железа. В том числе по этой причине одним из последствий злоупотребления молока является снижение иммунитета или неочевидные боли в суставах.

Гормональные нарушения

Необходимо знать, что молочка содержит гормоны эстроген и прогестерон. Согласно исследованиям, проведенным учеными в Яманаси, чрезмерное употребление молочных продуктов может повлиять на физиологические изменения, особенно заметные у мужчин. У женщин чрезмерное потребление молока задерживает овуляцию в небольшом проценте случаев. Теории, не подкрепленные подробными исследованиями, предполагают, что промышленное молоко может способствовать возникновению заболеваний женских репродуктивных органов.

Молочные продукты – употреблять или избегать?

Как и во всем – руководствуйтесь здравым смыслом. Не стоит недооценивать положительное влияние молока на организм человека. Между тем теории о его негативном влиянии следует иметь в виду.

Не стоит полностью исключать молочные продукты из своего рациона, если только у вас нет известной пищевой непереносимости какого-либо из их ингредиентов. Важно употреблять молоко из проверенных источников. Прежде чем что-то купить, несколько раз проверьте этикетку и прочтите состав.