Как правильно заготовить зелень к зиме
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Заготовка зелени на зиму – способы и правила

В сезон заготовок у домохозяек закономерно возникает вопрос, как сохранить зелень на зиму, и какие способы более удобны. Летом на участке и в собственном огороде без проблем можно вырастить петрушку, укроп, лук, зеленый чеснок. Купить эти продукты можно дешево в сезон и на рынке. Но зимой они стоят уже очень дорого, поэтому позволить их может не каждый. Однако есть довольно простые способы заготовки зелени, которые позволяют сохранить большую часть витаминов.

Заготовка зелени на зиму – способы и правила

Подготовительный этап

Правильно заготовленную зелень зимой можно использовать, добавляя в суп и вторые блюда. Она придает вкус и аромат салатам и начинке пирогов. Заготовить на зиму можно как обычные огородные культуры, так и травы, например мяту или чабрец, их часто добавляют в напитки и используют в некоторых рецептах мясных блюд.

Перед заготовкой срезанную зелень нужно:

  • Очистить от сухих веточек, желтых листочков;
  • Промыть холодной водой;
  • Положить в сито и быстро обдать кипятком.

Затем необходимо, чтобы с зелени стекла вся вода, после чего уже можно приступить к осуществлению того способа, который вы выбрали для хранения.

Сушка

Некоторые сушат целые веточки укропа, петрушки, кинзы. Но гораздо удобнее в дальнейшем использовать уже нарезанные пучки. Поэтому подготовленная зелень мелко нарезается ножом и раскладывается на пергаменте.

Сушить нужно там, где нет солнца, иначе зеленая масса потеряет свой красивый цвет и станет выглядеть пожухлой. Степень готовности проверяется очень просто – листики нужно поменять, они должны хорошо рассыпаться в труху. Высушенную массу можно перетереть через сито в порошок. Хранят сушеную зелень в стеклянных плотно закрывающихся крышками банках. Банки должны стоять в темном шкафу.

Заморозка

Заготовка зелени на зиму – способы и правила

В домашних условиях зелень можно хранить и в морозильной камере. Чистые пучки трав нарезают или оставляют целыми, помещают в плотные полиэтиленовые пакеты и размещают в морозилке. Замораживать не рекомендуется зеленый лук и листья салата, так как после оттаивания они превращаются в слизкую массу. Но эти сорта огородных культур можно морозить в составе смесей, так их неприглядный вид замаскируется.

Если вы не знаете, как сохранить зелень на зиму в морозилке, можно воспользоваться и следующими советами:

  • Заморозка с водой. Измельченную петрушку, укроп, сныть, кинзу перемешивают, раскладывают по формочкам для приготовления льда. В каждый отсек нужно добавить немного воды и поставить контейнер в морозилку. После застывания ледяные кубики пересыпаются в пакет, их удобно использовать при варке супа, добавляя в самом конце приготовления;
  • Заморозка с маслом. Рецепт схож с предыдущим, только вместо воды используется масло – подсолнечное, оливковое, льняное. Такие кубики подходят для салатов и для начинки пирогов.

Зелень для хранения в морозилке можно смешать с нарезанной морковкой, корнем петрушки, черешками сельдерея. Хранятся такие заготовки до 12 месяцев, но их нельзя размораживать и повторно замораживать, так как в этом случае большая часть полезных компонентов разрушается. Для удобства пакеты и контейнеры подписывают, указывая состав микса и дату его закладки.

Засолка

Засолить на зиму можно петрушку, зеленый лук, укроп, стрелки зеленого полевого чеснока. Зелень также моется и тщательно перебирается. Можно каждый вид засолить отдельно или комбинировать друг с другом. Пропорции берутся из расчета 100 грамм соли (не йодированной) на 300 грамм измельченной массы.

Смешивать соль и основу можно в отдельной миске или прямо в банке, пересыпая каждый слой зелени солью. Банки закрывают крышками и хранят в холодильнике. Используют такие заготовки при приготовлении мяса, салатов, но нужно только учитывать, что соли в них достаточно много.

Заготовки из зелени

Как сохранить зелень свежей на зиму, если вариант заморозки и сушки не подходит? Из огородных растений часто готовят и всевозможные закрутки, пасты, соусы. В зависимости от состава они могут стать хорошим дополнением к супам, макаронам, рыбным блюдам, выпечки.

Универсальная укропная паста готовится из:

  • 500 граммов сочного молодого укропа;
  • 10 грамм сахара;
  • 20 грамм соли;
  • Лимонного сока в количестве 2 чайных ложек;
  • Цедры от половинки лимона;
  • 50 грамм очищенных головок чеснока;
  • Масла растительного в количестве 300 граммов.

Укроп нужно нарезать и вместе с остальными продуктами поместить в чашу блендера, измельчить. Приготовленный соус переливается в небольшие герметично закрывающиеся баночки, сверху нужно налить чуть масла. Хранится такая паста в холодильнике не менее года.

Домашняя зелень в холодное время года может стать настоящим подспорьем. Она не только придает блюдам аромат и летний вкус, но и делает их полезнее. Яркая еда повышает настроение и хорошо смотрится и на праздничном столе.