Детское питание с мясом: правда и миф
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Мясо в детском питании: факты и мифы

Хотя большинство людей знают, что мясо является важной частью рациона ребенка, сами дети, в свою очередь, его не любят. Диетологи и педиатры считают, что родители вводят разные виды животных слишком рано или слишком поздно и подают слишком большие или слишком маленькие порции.

Все потому, что большинство используют различную информацию из источников, а не полагаются на советы специалистов.
Вот популярные мнения о подаче мясных блюд детям. Проверьте, какие из них настоящие, а какие лучше отнести к мифам. Благодаря этому вам будет легче позаботиться о правильном меню вашего ребенка.

детское питание

Мясо необходимо в рационе малышей до трехлетнего возраста – Правда

В меню ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, должно быть мясо после 5-месячного возраста, а в рационе малыша, вскармливаемого молоком матери, – после 6 месяцев. Это необходимо, потому что в мясе содержится много ценных ингредиентов, необходимых для правильного развития организма. Это нужно маленьким, в том числе за счет легкоусвояемого железа (его недостаток вызывает анемию). Мясо также содержит полезный белок, который является основным строительным материалом тела, необходимым для создания новых тканей. Еще одним ценным ингредиентом являются витамины группы В, важные для развития нервной системы и созревания красных кровяных телец. Мясо также содержит цинк (необходимый для кожи и поддерживающий иммунитет) и жир.

Подача мяса всегда начинается с индейки – Миф

Первое мясо должно быть нежным на вкус, нежирным, легко перевариваемым и как можно менее аллергенным. Мясо индейки отвечает этим требованиям, а также содержит много белка и мало жира. Но мясо курицы или кролика имеет аналогичные преимущества, которые вы также можете дать малышу для начала.

Первый суп нельзя приготовить на мясе – Правда

Изначально супы для грудничков следует готовить только из овощей. Когда малыш примет новый вкус и текстуру блюда, вы можете добавлять в суп приготовленные и измельченные куски мяса. Если организм ребенка отреагирует положительно (у него нет, например, аллергии или болей в животе, которые могут указывать на аллергию), можно приготовить для него суп, как для взрослых, т.е. приготовить мясо с овощами вместе.

Кролик – единственное безопасное мясо для маленького аллергика – Миф

Баранина также полезна детям, страдающим аллергией. Хотя мясо кролика действительно наименее аллергенное и его рекомендуется давать аллергикам.

Колбасные изделия не могут заменить мясо в детском рационе – Правда

Хотя они также содержат белок, железо и необходимые витамины, они не могут заменить мясо. Чаще всего это вяленые продукты, т. е. пропитанные рассолом с добавлением нитратов и нитритов, защищающих мясо от порчи и развития бактерий. Такие колбаски имеют розовый цвет, они мягкие и влажные. Добавленные в них «химические вещества» небезразличны для здоровья малыша и могут способствовать развитию аллергии. Поэтому не давайте ребенку мясо, которое вы покупаете, чаще 2–3 раз в неделю. Приготовьте их в домашних условиях: жареную грудку индейки, ветчину или свиную корейку.

Если ребенок ест птицу, ему больше не нужна телятина и говядина – Миф

Односторонняя диета может вызвать нехватку важных питательных веществ. Диетологи также предупреждают, что кормление малыша только куриным мясом может быть вредным для здоровья. Этот промышленно произведенный продукт может быть загружен антибиотиками и гормонами. Помимо птицы, телятина также полезна для детей. После 6-го месяца стоит ввести в рацион малыша баранину, а после 8-го – нежирную свинину (вырезку, ветчину, филе свинины) или молодую говядину (изначально ребенок может есть ее раз в неделю, а чаще, когда ему исполнится один год).

Хотя печень содержит много железа, она вредна для здоровья – Правда

Хотя мясо печени действительно является богатым источником железа, витамина А, витаминов группы В и цинка, его не следует часто готовить для малышей. Как и другие субпродукты (например, сердце, желудок), печень содержит большое количество холестерина (например, в 100 г куриной печени содержится целых 380 мг, а в 100 г нежирной ветчины – всего 54 мг). Стоит помнить, что печень и почки накапливают наиболее токсичные вещества, усваиваемые животными с водой и кормами. Чтобы обеспечить вашему ребенку диету, богатую железом, лучше кормите его телятиной, говядиной, кроликом, курицей и бараниной.

Безопасные покупки

Лучше всего покупать мясо в проверенных магазинах и фирменных стендах. Если вы покупаете продукт в вакуумной упаковке, проверьте, не скопилась ли вода в упаковке. Мясо, продаваемое оптом, должно иметь слегка влажную поверхность и не иметь обесцвечивания.

Выбирайте продукты с сертификатом качества, или положительным заключением Детского мемориального института здоровья – такая маркировка гарантирует, что мясо проверено на всех этапах производства и проверено на наличие антибиотиков, чтобы вы могли с уверенностью дать это своему малышу.