Какая еда чистит сосуды и снижает уровень холестерина
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

8 лучших продуктов, которые чистят закупоренные артерии

Артерии переносят кровь от сердца к головному мозгу и внутренним органам, обеспечивая их кислородом и питательными веществами. От состояния этих кровеносных сосудов зависят показатели артериального давления и наше самочувствие.

Ухудшение кровотока приводит к серьезным заболеваниям. Главная причина инфарктов и инсультов — «грязные» артерии. На их стенках откладываются кальциевые и холестериновые бляшки. Постепенно просвет сосуда сужается, что уменьшает интенсивность кровотока.

Причина такого состояния артерий — употребление жирной пищи, отсутствие физических нагрузок.

8 лучших продуктов, которые чистят закупоренные артерии

5 признаков, которые указывают на то, что артерии закупорены

1. Продольные складки на мочках ушей.

Этот внешний признак подсказывает, что коронарные артерии забиты холестерином. А это значит, что сердце получает мало кислорода, оно вынуждено работать более интенсивно, на износ.

2.  Жжение в икрах.

Если после ходьбы в икрах возникают неприятные ощущения (тяжесть, жжение), это указывает на варикозное расширение вен из-за закупорки бедренных артерий. Боль и отеки возникают, потому что нарушен кровоток в этих сосудах.

3. Покалывание в стопах, икроножных мышцах.

Такой симптом может свидетельствовать о плохом состоянии периферических артерий. Если не заняться лечением вовремя, кровоснабжение ног может полностью прекратиться, и от летального исхода может спасти только ампутация. Наибольшему риску подвержены курильщики и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. Боль в пояснице.

Поясничные боли указывают на нарушение кровотока позвоночника. Этому способствуют травмы, сидячая работа.

5. Слабая эрекция у мужчин.

Холестериновые бляшки могут налипать на стенки кровеносных сосудов, питающих мочеполовую систему. Это приводит к проблемам в интимной сфере.

6. Интенсивное выпадение волос на макушке также может быть следствием закупорки артерий.

Это ухудшает питание волосяных луковиц, что приводит к облысению. У каждого пятого пациента, который столкнулся с этим, выявлены серьезные нарушения в работе сердца и сосудов.

Какие продукты полезны для сосудов

8 лучших продуктов, которые чистят закупоренные артерии

Бороться с развитием атеросклероза помогает правильное питание. В овощах и фруктах есть органические кислоты и ферменты, способные растворять холестериновые отложения. Кроме того, в них много витаминов и микроэлементов, которые делают сосуды более эластичными, укрепляют их. Это позволяет выдерживать скачки давления при стрессовых нагрузках.

Чтобы очистить артерии от ненужного «мусора», надо чаще включать в меню следующие 8 продуктов:

  • Грейпфрут

Достаточно съедать один грейпфрут в день, чтобы нормализовать содержание холестерина в крови. Особенно полезен грейпфрут с красной мякотью. Этот цитрусовый плод содержит много пектина, витамина C и ценных волокон, которые выводят токсины из организма.

  • Зеленый чай

Натуральные флавоноиды зеленого чая предотвращают преждевременное старение клеток, приводят в норму холестериновый обмен. Чай нужно пить утром и вечером. Он станет еще полезнее, если добавить немного тертого имбиря и дольку лимона.

  • Чеснок

Фитонциды чеснока защищают артерии от отложений кальция, борются с воспалениями. Продукт нормализует тонус сосудов и улучшает кровообращение.

  • Нут

Нут (турецкий горох) богат клетчаткой и пищевыми волокнами. Они хорошо очищают стенки артерий, выводят вредные вещества. Для профилактики болезней сердца и сосудов надо готовить гарниры из этого полезного продукта.

  • Красные яблоки

В красных яблоках много натуральных антиоксидантов, которые не дают токсинам всасываться в кровь. Уровень холестерина придет в норму, если употреблять по одному фрукту после еды.

  • Шпинат

Шпинат — богатейший источник антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, которые не дают холестерину окисляться и нарушать кровоток, уменьшая просвет сосудов. Тот, кто регулярно употребляет шпинат, в два-три раза снижает риск закупорки артерий сердца.

  • Оливковое масло

Оливковое масло — чемпион по содержанию полезных жирных кислот (Омега-3 и Омега-6). Особенно много их в масле первого отжима. Жирные кислоты предотвращают отложения на стенках сосудов, налаживают углеводный обмен.

  • Помидоры

В томатах есть антиоксидант ликопин, благодаря которому поддерживается нормальный уровень кислотности. Он улучшает состав крови, способствует правильному кровотоку и восстанавливает капилляры.

Чтобы артерии были чистыми, в ежедневном рационе надо ограничить количество животного белка. Лучше заменить его овощами, фруктами, свежей зеленью. Продукты следует варить, тушить, запекать, готовить в пароварке, а не жарить. И не забывать поддерживать баланс жидкости, пить больше воды.

Увлечение фастфудом и другой вредной едой все чаще становится причиной опасных заболеваний. Как правило, закупорка сосудов на ранней стадии никак не проявляет себя, поэтому человек обнаруживает болезнь, когда процесс уже заходит слишком далеко. Чтобы не допустить проблем со здоровьем и свести к нулю риск осложнений, надо обязательно употреблять продукты для очищения артерий.