Производство продуктов глубокой заморозки. Особенности
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Особенности производства глубоко замороженных продуктов и правила их выбора

Все больше людей предпочитают питаться полезной и вкусной пищей, поэтому вопрос, как выбирать продукты глубокой заморозки, уже никого не удивляет. Современный способ хранения продуктов растительного и животного происхождения имеет немало плюсов, и подобную технологию уже соблюдает множество компаний.

Этапы глубокой заморозки

Замораживать продукты с целью сохранения их качества и вкуса научились сотни веков назад. С развитием современных технологий этот процесс неуклонно улучшался. Сейчас на большинстве предприятий, выпускающих продукты питания, есть оборудование, в котором производят шоковую, или, иначе, глубокую заморозку.

Этот способ подразумевает три сменяющих друг друга этапа охлаждения, на каждом из которых используется свой температурный режим:

  • На первом температура продуктов снижается до 0 градусов;
  • На втором этапе температура уменьшается в камере до криоскопической (составляет от 0 до -5 градусов). Под влиянием такой температуры внутри продукта образуются микрокристаллики льда, их размеры настолько малы, что не могут разрушить структуру охлаждаемой массы, а значит, не нарушаются ее вкус, цвет и консистенция;
  • На третьем этапе проводится домораживание при температуре от -5 до -18 градусов. Продукт становится твердым, после этого этапа его фасуют и отправляют на реализацию.

Замороженные овощи в пакетах

Глубокой заморозки подвергают большую часть продуктов питания, включая овощи, ягоды, фрукты, рыбу, мясо. Крупные растительные плоды можно предварительно нарезать на дольки, это обеспечивает компактность конечной продукции.

Чем удобна технология

Шоковая заморозка в первую очередь удобна для предприятия, производящего продукты питание. Внедрение такой технологии повышает экономическую эффективность производственного процесса, позволяет снизить затраты на персонал, повышает качество продукции.

Замороженные шоковым способом продукты пользуются повышенным спросом у покупателей, объясняется это несколькими фактами:

  • После глубокого охлаждения продукты сохраняют гораздо больше витаминов и микроэлементов по сравнению с обычной заморозкой;
  • Под воздействием низкой температуры мгновенно гибнут патогенные микроорганизмы;
  • Исключается заветривание и усушка;
  • Сохраняется первоначальный вкус продукта и его свежесть;
  • Хранение продукции глубокой заморозки исчисляется месяцами;
  • Не меняется внешний вид растительных плодов, полуфабрикатов, мяса, рыбы.

Глубокой заморозки можно подвергнуть и уже готовые блюда. После размораживания они сохраняют первоначальный аромат, вкус и структуру. Хорошо переносят интенсивное замораживание выпечка, хлеб, десерты.

Правила хранения продуктов шоковой заморозки

Несмотря на все плюсы глубокой заморозки продуктов, у этой технологии есть и недостатки. В первую очередь замороженная продукция должна перевозиться специальным транспортом, внутри которого поддерживается стабильно низкая температура. Разгрузка и погрузка товаров осуществляется на складах при температуре не выше 0 градусов.
Свежезамороженные овощи

В магазинах продукты глубокой заморозки хранят по СанПину, то есть нельзя, например, рыбу держать рядом с фруктами. Выбирают то оборудование, которое может хорошо продемонстрировать товар – лари с крышками, морозильные камеры открытого типа.

Хранить замороженную продукцию нужно при температуре в среднем -18 градусов. Она не должна быть слипшейся, покрытой коркой льда – эти признаки указывают на то, что товар уже подвергался заморозки. Размороженные вследствие отключения электроэнергии или по другим причинам продукты повторно замораживать уже нельзя. Их сразу реализуют или утилизируют.

Дома после покупки пакет с замороженной продукцией сразу помещают в морозильную камеру. Размораживать еду после шоковой заморозки следует в холодильной камере, поэтому ее лучше доставать заранее. Альтернативный вариант – разморозка в микроволновой печи на соответствующем режиме. Не рекомендуется размораживание под горячей водой, так как в этом случае часть полезных веществ теряется.

Глубокозамороженные продукты желательно всегда иметь в своем холодильнике. При их наличии можно быстро приготовить полезное блюдо. Сроки хранения всегда указаны на упаковке – их необходимо соблюдать, увеличение периода хранения приводит к тому, что большая часть витаминов и микроэлементов начинает разрушаться.

В компании «Марка» строго соблюдают все правила хранения глубоко замороженных продуктов. У нас есть инновационное оборудование для реализации и доставки продукции в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.