Почему люди чувствуют голод, когда не голодны
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Жажда еды: что это такое и как уменьшить голод, когда возможно даже не голоден

Что это такое и из-за чего это непреодолимое стремление к еде, которое трудно контролировать или остановить в отношении продуктов с высоким содержанием сахара, жира или соли? Если у вас тоже часто возникает неудержимая тяга к сладкому или нездоровой пище, и вы постоянно заглядываете в холодильник, вам следует начать пересматривать диету, которой вы следуете.

как уменьшить голод, когда возможно даже не голоден

Есть большая разница между голодом, наслаждением вкусом определенной пищи и неудержимой жаждой еды, которая захватывает нас и не дает нам больше покоя. Феномен жажды еды на практике является стремлением к определенной еде, которое формируется в нашем сознании и поглощает все наше внимание.
Мы не очень голодны, но мысль о шоколадном батончике, который находится в холодильнике, или о свежем круассане в баре перед офисом привлекает нас, как сирены Улисса, и мешает нам продолжать делать то, что мы делали.

Шоколад, мороженое, конфеты или булочки: неважно, что это на самом деле, проблема в том, что это желание не оставляет нас, а становится все более насущным и может длиться часами, пока мы не удовлетворим его. А после мы чувствуем себя виноватыми за то, что поддались такому калорийному искушению.

Действительно ли мы в этот момент так голодны? Конечно, нет. Наше тело выражает потребность, но эта потребность не имеет ничего общего с пищей, которую мы едим. Это ментальный механизм, который побуждает нас искать сладкую, жирную, очень калорийную пищу и который на самом деле выдает физические недостатки другой природы или психологическое недомогание.

Что такое жажда еды на самом деле

  • дисбаланс в нашем питании и отсутствие важных питательных веществ, таких как белок и клетчатка;
  • плохая гидратация;
  • отсутствие физической активности;
  • частое потребление обработанных продуктов и сладких напитков, которые могут вызвать настоящую зависимость;
  • очень ограничительные диеты;
  • стресс и усталость.

Действенные советы против жажды еды

  • пейте много воды. Часто наш мозг принимает жажду за голод, и мы в конечном итоге глотаем пищу, даже если она нам действительно не нужна. Если вы чувствуете желание положить что-то в рот, выпейте большой стакан воды и подождите около десяти минут. Если по истечении этого времени ваше желание исчезло, это означает, что ваше тело просто нужно было гидратировать.
  • найдите отвлекающие факторы. В тот момент, когда ваш ум одержим желанием шоколада или других сладостей, попробуйте отвлечься: принять душ, выйти на прогулку, позвонить другу. Ум отвлечется от желания, и вы сможете лучше контролировать ваш импульс.
  • организуйте питание. Знание того, что готовить и что есть, может быть ценным помощником в контроле жажды еды. Напротив, незнание того, что положить на стол, приведет к искушению съесть нездоровую пищу. Вы можете составить своего рода еженедельное меню, чтобы уже знать, что вы будете есть (по крайней мере, в общих чертах).
  • избегайте слишком большого голода за столом. Чувство чрезмерного голода заставит вас потерять контроль и безрассудно поесть. В середине утра или в середине дня можно утолить голод с помощью здоровой закуски, например, йогурта, свежих фруктов или смеси сухофруктов и семян.
  • избегайте стресса. Когда мы в стрессе, мы склонны сбрасывать напряжение с помощью еды и есть больше, чем должны. В частности, мы идем на поиски сладкой пищи и так называемой комфортной еды, то есть «съедобного удовлетворения». Можно научиться ограничивать последствия стресса, научившись говорить «нет» многим вещам, посвящая время себе, занимаясь йогой или медитацией, гуляя на природе.
  • высыпайтесь. Несколько исследований показали, что существует корреляция между плохим качеством сна и плохими привычками питания, что также может привести к ожирению. Напротив, спокойный и восстановительный сон позволяет нам лучше справляться с тягой к сладкой или жирной пище.
  • не ходите в продуктовый магазин голодным. Если вы голодны, перенесите визит в супермаркет. Супермаркеты на самом деле являются местом, в котором мы имеем перед глазами много притягательной пищи в красивой упаковке, например шоколад и конфеты. И если мы заведомо пришли туда с тягой их получить, будет очень трудно устоять перед искушением.
  • избегайте радикальных диет. Дорога в ад вымощена добрыми намерениями, гласит пословица. Может быть, мы чувствуем необходимость похудеть или, по крайней мере, следовать здоровому питанию. Но и лишения, возникающие во время диеты, только обостряют нашу тягу к еде, поэтому являются малополезными. Лучше правильно питаться и не лишать себя, если мы хотим противодействовать жажде еды.