Как избавится от насекомых в сыпучих продуктах
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Жуки и другие насекомые в сыпучих продуктах: как предотвратить их появление

Ужасно неприятно, когда собираешься варить манную или овсяную кашу, открываешь пачку с крупой и видишь, что там завелись мелкие, черные жучки. Или из пакета вылетает пищевая моль, что тоже нельзя счесть хорошим знаком. Чтобы сберечь продукты и защитить их от проникновения незваных гостей, возьмите на заметку несколько важных советов.

методы предотвращения появления насекомых

Метод 1

Поскольку нередко жучки в сыпучих продуктах заводятся ещё в процессе их хранения и упаковки на производстве, после покупки пакета с манной, овсяной или кукурузной крупой неплохо будет поместить его в морозильную камеру или на балкон, если на улице довольно холодно. Такое вымораживание убьет насекомых и их личинок, а вам будет достаточно потом просеять содержимое пакета через сито, чтобы отделить крупу от мертвых жуков. Впрочем, можно и хранить пакеты с мукой или крупой в морозилке, чтобы вредители там вообще не заводились. Единственная крупа, которая не любит низких температур – рисовая.

Метод 2

Некоторые хозяйки применяют для защиты от пищевой соли и жучков сухую цедру лимона, раскладывая ее по уже вскрытым коробкам, банкам и пакетам, в которых хранятся овсяные хлопья, какао-порошок или макароны. Таким же “отпугивателем” насекомых может стать и стручок красного перца, и сушёная долька чеснока. Поскольку рис подвергать промораживанию нельзя, чтобы он не потерял вкус и структуру, в пачку с ним как раз и можно положить лимонную цедру либо одну чесночную дольку.

Метод 3

Третий метод избавления от жуков и моли в крупе – подобрать для хранения сыпучих продуктов банки из стекла или металла с плотно прилегающими крышками. В картонную коробку или открытый полиэтиленовый пакет насекомые проникнут без труда, а вот в ёмкость с завинчивающейся крышкой – нет. И не забудьте о том, что перед пересыпанием в банку продуктов ее нужно обдать кипятком и хорошо просушить.

Метод 4

Способ номер четыре – положить в банку что-то металлическое. Насекомые почему-то не любят присутствия металлических предметов в крупе и не стремятся туда, где поверх овсянки лежит кусочек фольги для запекания, а в банке с мелкими макаронами находится несколько гвоздей или чайная ложка. Хорошо работает такой способ в случае с мукой.

Метод 5

Пятый способ предотвратить нашествие жуков и пищевой моли – снова сделать ароматное дополнение к основному содержимому банки или пакета. На этот раз вам пригодится не лимонная корка или чеснок, а лавровый лист или же сушеные цветы календулы. Учуяв их запах, вредители к ёмкости и близко не подойдут.

Метод 6

Способ номер шесть касается не столько хранения сыпучих продуктов, сколько уборки в том месте, где они хранятся. Для профилактики появления жуков и моли раз в месяц желательно протирать внутреннюю поверхность шкафчиков на кухне слабым раствором уксуса, а все рассыпанные макароны, кучки круп или муки – удалять как можно скорее, чтобы насекомых не привлек их запах.

Метод 7

И последний, седьмой способ уберечься от проникновения жуков и пищевой моли в ваш дом – не создавать слишком больших запасов круп, сахара, макарон и муки. Ведь когда в шкафу стоит по нескольку маленьких пакетиков, их быстрее получится израсходовать и вовремя заметить присутствие нежелательных гостей. А если дома находится десятикилограммовый мешок с мукой или шесть-семь пачек риса, проверять такие объемы вы наверняка будете реже. Поэтому всегда сообразуйте количество покупаемого с реальными потребностями вашей семьи в конкретном продукте.