Виды чайной заварки и влияние на организм
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Чай – полезные свойства напитка в зависимости от сорта

Зная, чем полезен чай каждого сорта, можно выбрать для себя не только вкусный, но и полезный для здоровья и укрепления организма напиток. Влияние на организм бодрящего продукта во многом зависит и от соблюдения правил его выбора и заваривания.

Сейчас в магазинах можно купить заварку с добавлением фруктов, трав и даже пряностей, а можно состав подобрать самому, используя как основу обычный чай и в качестве добавок растения и ряд других ингредиентов.

Чай - полезные свойства напитка в зависимости от сорта

Влияние на организм черного чая

Самым употребляемым чаем считается черный, его получают в результате максимальной ферментации собранных листьев. Свежий напиток содержит большое количество кофеина, поэтому хорошо бодрит и тонизирует организм. Среди других полезных свойств черного чая следует отметить:

  • Антитоксические. Свежий напиток способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов;
  • Метаболические. Чай улучшает обменные процессы в организме, нормализует работу сердца и ток крови по сосудам;
  • Иммуностимулирующие. Иммунитет укрепляют входящие в состав заварки черных сортов биофлавониды;
  • Антимикробные. Напиток уменьшает количество патогенных микроорганизмов.

Чай черных сортов помогает устранить тошноту, стимулирует выработку пищеварительного сока, нормализует микрофлору кишечника. В настой можно добавлять мед, имбирь, лимон, свежие ягоды. Дополнительные компоненты усиливают полезные свойства продукта, придают ему неповторимый вкус и новый аромат.

Однако полезные и вредные свойства чая оценивают всегда в совокупности. Крепко заваренный напиток может привести к раздражению слизистой стенки желудка, к аритмии и бессоннице. К неприятным последствиям можно отнести и рези в животе, а также обезвоживание, что часто происходит, если черный чайный настой пить в неумеренном количестве.

Пить чай следует только свежезаваренным. Все полезные вещества в нем сохраняются в течение 15-20 минут после заваривания, после этого антиоксиданты и прочие летучие вещества начинают постепенно испаряться. В день можно не более 4-6 кружек настоя и на ночь его лучше не пить, так как могут возникнуть проблемы с засыпанием.

Влияние на организм зеленого чая

Еще одним популярным чаем в Европе и странах Азии считается зеленый. От черного он отличается способом изготовления. Ферментации собранные листья либо не подвергаются, либо она продолжается не более 3 дней. Такой метод обработки позволяет сохранить максимум полезных веществ растения.

Зеленый чай полезен практически в любом возрасте, напиток:

  • Выводит токсины и шлаки;
  • Оказывает мочегонный эффект;
  • Нормализует работу нервной системы, успокаивает и избавляет от тревожности;
  • Замедляет старение;
  • Предотвращает образование атипичных клеток;
  • Мягко улучшает работу головного мозга.

Свежезаваренный зеленый напиток можно пить в период борьбы с лишним весом. За счет мочегонного эффекта и нормализации работы кишечника вес будет уходить быстрее.

Зеленый чай считается лечебным только в умеренных количествах. В день его пьют в объеме не более 3 чашек. Первый прием только после еды, так как танины могут раздражать слизистые оболочки. Не пьют настой на ночь и при сильно низком давлении, так как возможно его падение.

Сорта заварки по степени ферментации

Чайная заварка в основном получается из свежих листьев или почек растения методом ферментации. Процесс окисления состоит из сушки и обработки ингредиентов при определенных условиях. Занимает ферментация от 40 минут до 2-3 месяцев. От особенностей используемой технологии зависит и сорт конечной продукции:

  • Белый. Элитный сорт, ферментации не подвергается, поэтому хранится недолго, соответственно и транспортировка на дальние расстояния затруднена. Изготавливают из нераспустившихся почек. Напиток рекомендуется заваривать водой с температурой не более 80 градусов. Белый чай содержит большое количество витаминов, пектинов и аминокислот;
  • Желтый. Редкий сорт, производят только в одной из провинций Китая. В основе – незрелые почки чайного куста, их выдерживают в бумажных пакетах 2-3 суток, после чего можно заваривать;
  • Красный. Собранное сырье подвергается промежуточной ферментации, по свойствам занимает среднее положение между зеленым и черным сортом. Напиток из красной чайной заварки нормализует АД, оказывает успокаивающий эффект, очищает сосуды;
  • Черный. Получается в процессе полной ферментации листьев, после окисления сырье вялят и сушат;
  • Бирюзовый. Ферментация происходит в естественных условиях, поэтому этот способ получения продукта считается самым трудозатратным. Бирюзовый чай (улун) сохраняет почти все свойства свежего растения.

Какой чай полезен для организма, зависит от возраста, пищевых привычек, наличия сопутствующих заболеваний. Но всегда нужно помнить о том, что влияние напитка определяется и качеством заварки. Покупая ее, нужно обращать внимание на срок годности, производителя, отсутствие посторонних включений внутри пачки. Покупая чай россыпью, учитывают и его аромат.