Экологичная упаковка - какая она
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Какая упаковка экологична: стекло, пластик, бумага – выбираем самые безопасные материалы

Огромные горы мусора на планете вынуждают человека задуматься, какая упаковка из пластика экологична и может перерабатываться, можно ли заменить этот материал другими видами сырья. Применение биоразлагаемых компонентов и вторичное использование тары поможет снизить количество отходов, восстановить экологическое равновесие в мире.

Какая упаковка из стекла экологична

Стеклянные банки, бутылки являются безопасными для человека, отлично подходят даже для хранения продуктов. Стекло производится из природных компонентов – песка, известняка, кальцинированной соды, к тому же считается химически нейтральным, не вступает в реакцию с другими веществами. Прочие преимущества упаковки из стекла:

  • возможность бесконечной переработки с сохранением чистоты;
  • прочность и полная герметичность;
  • отсутствие пор, которые могли бы привести к впитыванию запахов и вкусов;
  • сохранение продуктов свежими, гигиеничность.

Какая упаковка экологична

Несмотря на экологичность, у стеклянной тары есть минусы. На мусорном полигоне материал будет разлагаться миллионы лет, поэтому его обязательно нужно собирать и перерабатывать. Но вторичное производство стеклянных изделий очень сложное и трудоемкое, особенно при работе с боем. Поэтому заводы организуют переработку пластика, которая более выгодна. В результате доля чистой упаковки из стекла на рынке невелика.

Пластик: какая упаковка экологична

Современные пластмассы для производства тары очень прочные, долго служат, многие виды можно использовать повторно. Пластиковые пакеты легкие, крепкие, не рвутся, недорогие. Тара из пластика красива, может иметь красочное оформление, обеспечивает продуктам и другим товарам отличную защиту при транспортировке и хранении.

На мусорных полигонах огромное количество пластика. Борьба с этой проблемой включает раздельный сбор мусора, для которого во дворах устанавливаются разные контейнеры. Переработке подлежат изделия из полиэтилена низкого и высокого давления, полипропилена и т.д. Существуют даже компостируемые виды пластмассы на основе растительного сырья, которые могут разлагаться и признаются самыми экологичными.

Бумага – особенности и безопасность

Бумага производится на базе природного сырья, к тому же она способна самостоятельно разлагаться во внешней среде. Бумажные пакеты – альтернатива пластиковым, правда, они довольно быстро рвутся, по прочности не сравнятся с синтетическими аналогами. При этом негативное воздействие на природу при выпуске бумажной упаковки все же имеется:

  • приходится вырубать деревья, которые являются «очистителями» воздуха, вырабатывают кислород;
  • в результате вырубки разрушаются природные экосистемы, гибнут растения и животные;
  • при выпуске пакета выделяется большое количество вредных выбросов, увеличивается углеродный след, загрязняются водоемы.

Решение проблемы – сбор макулатуры и вторичное использование бумаги. Упаковка из переработанного сырья считается самой экологичной, снижает уровень загрязнения окружающей среды, помогает сохранить леса на планете.

Какая упаковка экологична

Требования к экологичности тары

По мнению ученых, самой экологичной считается упаковка, которая соответствует ряду критериев:

  • на производство тратится меньше ресурсов;
  • может использоваться многократно;
  • перерабатывается без вреда для природы прямо в регионе применения.

Таким образом, все виды материалов (стекло, пластик, бумага) могут признаваться экологичными, если способны служить вторичным сырьем, не превращаются в залежи мусора на полигонах. Следует резко сократить использование не перерабатываемого пластика (PVC, С/PAP), а также комбинированных материалов – их практически невозможно отделить друг от друга. Такой подход поможет сохранить планету чистой для будущих поколений!