Топ продуктов для контроля потребления сахара
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Сахар под контролем: Топ 10 продуктов с низким содержанием сахара

Если вы хотите похудеть, основывая свою диету на низкоуглеводных продуктах, вот список из 10 видов с низким содержанием или полным отсутствием сахара.


сыр

1. Сыр

Большинство сыров не содержат углеводов. К ним относятся, например, Камамбер, Эдам, Чеддер, Гауда и Фета. Мало углеводов также содержат сливочный сыр и творог. Однако стоит учитывать тот факт, что хотя сыр и не содержит сахара, он может не подходить для низкоуглеводной диеты или профилактики сахарного диабета. Причина в том, что сыр состоит в основном из животного белка, который вызывает сильную инсулиновую реакцию в организме.

2. Рыба

Свежая необработанная рыба не содержит сахара, а рыбный белок усваивается легче, чем мясной. Однако в рыбе могут накапливаться такие токсины, как ртуть или диоксин. Обработанная рыба, такая как рыбные палочки в панировке или консервированные варианты, содержат углеводы, часть которых приходится на сахар. Так, в жареной сельди 3 г сахара на 100 г, в рыбных палочках 1,5 из 17 г углеводов приходится на сахар.

3. Яйца и блюда из яиц

Яйца, а также блюда из них, такие как омлеты или яичница, не содержат сахара и потому входят в этот список. Однако, как и в случае с сыром, яичный белок вызывает выброс инсулина. Если вы используете яйца в блинах, тесте или других блюдах, количество углеводов резко увеличивается.

4. Масло семян тыквы

Растительные масла — это продукты без сахара и сложных углеводов. К ним относятся оливковое масло, кунжутное масло и масло семян тыквы. Масло семян тыквы на 99% состоит из жира, около 10% из них составляют насыщенные жиры. Масло семян тыквы содержит много полезных жиров и имеет свой особый вкус. Не нагревайте его, а используйте для приготовления салатов или добавляйте в тыквенный суп.

5. Авокадо

Фрукты обычно содержат сахара в виде фруктозы и глюкозы, исключением из этого списка является авокадо. Этот фрукт содержит менее половины грамма сахара на 100 г и более 12 г жира. Авокадо можно есть в сыром виде, добавлять в качестве ингредиента в салаты или соусы.

6. Салат

Темно-зеленые листовые овощи, такие как салат или шпинат, являются здоровой пищей без сахара. Так, свежие листья салата содержат менее 1 г углеводов на 100 г и при этом богаты витамином С, железом и магнием.

7. Тофу

Тофу идеально подходит для списка ингредиентов низкоуглеводных блюд. Тофу — это соевый продукт с высоким содержанием белка и низким содержанием калорий и углеводов (0,5 г на 100 г). Однако это касается только натурального тофу. В случае покупки продуктов на основе тофу, таких как котлеты из тофу, тофу в панировке или сосиски из тофу, обратите внимание на питательный состав, поскольку в них часто содержится большое количество сахара.

8. Льняное семя

Это продукт без сахара с большим количеством клетчатки. В семенах много растительного белка и полиненасыщенных жирных кислот. Чтобы увеличить содержание клетчатки, добавляйте в свои блюда ложку молотого льняного семени.

9. Грибы

Грибы совсем не содержат сахара и менее 1 г углеводов на 100 г. И это неудивительно, поскольку они на 90% состоят из воды.

10. Черный кофе без сахара

Кофе не содержит сахара или других углеводов, белков или жиров. Черный кофе без молока и сахара содержит всего 2 калории на 100 мл. Но не стоит забывать, что, несмотря на отсутствие сахара, кофе повышает уровень сахара в крови, что может быть связано с повышенным уровнем адреналина, поэтому пейте его в меру.