Рыба в питании детей
Точка
Сочи, Лазаревский район, улица Калараша, 172
Часы
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
Почта
marka55555@mail.ru
Телефон
+7 (862) 270-80-60

Рыба в детском рационе

Из-за особенностей усвоения продуктов питанию детей уделяется особое внимание. И чем старше становится ребенок, тем более разнообразным должен быть рацион и продуктовый набор. Рыба в детском питании необходима. Но важно учесть разрешенные сорта и способы приготовления, которые приемлемы в данном случае.

Рыба в детском рационе

Польза рыбы для детей

Рыба богата аминокислотами, незаменимыми жирными кислотами Омега-3, йодом, которые необходимы для полноценного роста костей, сосудов, сердца, нервной системы, развития щитовидной железы, мышц и кожного покрова. Другие полезные свойства продукта:

  • селен, цинк, железо из рыбной мякоти отлично усваиваются организмом;
  • витамин Д, содержащийся в рыбном мясе, помогает избегать его дефицита, связанного с особенностями климата;
  • витамины А и В12 помогают сформировать иммунитет и избегать частых простуд.

Польза рыбы для детей обуславливается и полноценным набором аминокислот, который легко усваивается неокрепшим детским организмом.

Педиатры рекомендуют в качестве добавки принимать рыбий жир. Статистика показывает, что подростки, имеющие дефицит жирных кислот Омега-3, нередко страдают повышенной агрессией и кожными высыпаниями в период взросления.

Важно: лучше выбирать рыбий жир, который изготовлен из тушек морских рыб. Жир, полученный из печени трески, плохо очищен от тяжелых металлов.

Какую рыбу выбрать

Рыба в детском рационе

Многие виды морской и речной рыбы вредны не только для ребенка, но и для взрослого. К их числу относят акулу, большеглазого тунца, рыбу-меч, тилапию. Не стоит чаще одного раза в неделю давать детям морского окуня, белого и желтоперого тунца, атлантическую форель.

Чтобы понимать, какую рыбу можно давать ребенку, нужно ориентироваться в местах ее добычи и размерах самой тушки. Считается, что чем крупнее особь, тем выше в ней содержание ртути и тяжелых металлов из-за загрязненности мирового океана. Выбирать диетологи и нутрициологи рекомендуют:

  • сельдь;
  • камбалу;
  • терпуга;
  • треску;
  • тихоокеанскую скумбрию;
  • форель пресноводную, выращенную на ферме;
  • семгу;
  • корюшку.

При покупке необходимо пользоваться следующими критериями выбора:

  • ясные, плотные глаза особи;
  • отсутствие неестественной желтизны, указывающей на неправильное хранение и окислившийся жир;
  • упругость тушки;
  • легкий запах морской воды и водорослей (не путать с резким запахом залежавшейся или испорченной рыбы);
  • блестящая чешуя.

Рыбу следует покупать в магазинах, в которых она проходит полноценную санитарную проверку. При разделке необходимо обращать внимание на возможные спиралевидные включения в мякоти и внутренностях, говорящие о заражении глистной инвазией. От такой рыбы лучше отказаться.

Какая рыба самая полезная для детей? Выбирать слишком жирную рыбу не рекомендуется, поскольку она может оказать повышенную нагрузку на пищеварительную систему. Для регулярного употребления лучше отдавать предпочтение нежирным и среднежирным сортам. Время тепловой обработки должно составлять не менее 15-20 минут.

Правила введения в рацион

Рыба в детском рационе

Полноценно кормить детей рыбой разрешается со 1 года. Допускается в зависимости от возраста измельчение мяса в блендере, приготовление тефтелей и фрикаделек, паровых котлет. Основные правила составления рациона:

  1. Своевременное введение прикорма. Чтобы минимизировать риски возникновения пищевой аллергии, измельченное рыбное мясо необходимо вводить с 8 месяцев.
  2. Для прикорма подходят консервы и самостоятельно приготовленное рыбное пюре. С 8 месяцев используется пастообразное, с 12 месяцев – крупноизмельченное пюре.
  3. К 1 году масса продукта на один прием пищи должна составлять 100-150 граммов.

Рыба относится к аллергенным продуктам, поэтому при введении прикорма необходимо обращать внимание на возможные кожные высыпания, аллергический насморк и одышку. Риски появления аллергии, помимо своевременного введения прикорма, помогут снизить выбранные сорта (семга, форель, треска, скумбрия). Кроме того, начинать кормление рыбными продуктами рекомендуется только на фоне полного здоровья ребенка.

Купить рыбу в Сочи можно в торговой сети “Марка”.